Правовой ликбез в сфере недвижимости

Правовой ликбез в сфере недвижимости

4 октября 2018 года - В Управление Росреестра по Тверской области постоянно обращаются граждане по вопросам, связанным с особенностями регистрации прав на недвижимое имущество, оспариванием кадастровой стоимости, проведением землеустройства, осуществлением государственного земельного надзора, а также иным вопросам, входящим в компетенцию Управления. Ниже мы приводим ответы на самый актуальные из них.

Мой участок граничит с лесом. По реестру недвижимости он относится к садоводческому товариществу, по другим документам – к лесному фонду. Неужели у меня могут его забрать?

- Действительно, границы земельных участков, в том числе предоставленных для ведения садоводства, могут пересекаться с границами лесных участков, - отвечает заместитель начальника Межмуниципального отдела по Калининскому, Рамешковскому районам Управления Росреестра по Тверской области Савостьянова Наталья Юрьевна. – В этом случае в силу вступает так называемый закон «о лесной амнистии», который устанавливает, что в реестре недвижимости приоритетными будут сведения о границах земельных участков, не являющихся землями лесного фонда. Это позволит сохранить земельные участки за их владельцами в неизменном виде.

Для осуществления государственного кадастрового учёта в связи с уточнением границ земельных участков, смежных с землями лесного фонда, можно обратиться в Управление Росреестра по Тверской области с соответствующим заявлением и межевым планом, подготовленным кадастровым инженером. Телефон для справок: 8 (4822) 78-24-10.

Соседи при замене ограждения участка построили забор до самой дороги, прихватив землю общего пользования. В итоге даже легковушки разъезжаются с трудом. Что делать?

- Установка ограждения за границами земельного участка, в том числе и на землях общего пользования, является нарушением требований закона. За данное нарушение предусматривается административная ответственность для граждан в виде штрафа не менее пяти тысяч рублей, - пояснила заместитель начальника Межмуниципального отдела по Калининскому, Рамешковскому районам Управления Росреестра по Тверской области Савостьянова Наталья Юрьевна. - Вместе с тем, правила благоустройства допускают по согласованию с администрацией установку ограждения типа «палисадник». Надзор и контроль за соблюдением требований законодательства по перечисленным вопросам осуществляют как Росреестр, так и органы местного самоуправления. Одним из оснований для проведения проверок является поступление в контрольные органы обращений граждан. В случае наличия оснований полагать, что правообладателем земельного участка нарушены требования законодательства, Вы вправе обратиться с соответствующим заявлением либо в администрацию, либо в Управление Росреестра по Тверской области.

О Росреестре

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, по оказанию государственных услуг в сфере ведения государственного кадастра недвижимости, проведению государственного кадастрового учета недвижимого имущества, землеустройства, государственного мониторинга земель, навигационного обеспечения транспортного комплекса, а также функции по государственной кадастровой оценке, федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих. Подведомственными учреждениями Росреестра являются ФГБУ «ФКП Росреестра» и ФГБУ «Центр геодезии, картографии и ИПД». В ведении Росреестра находится ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ».

Макарова Елена Сергеевна

помощник руководителя