Местные депутаты оценили эффективность работы муниципальных учреждений поселения на первом в 2019 году заседании Совета депутатов Медновского сельского поселения.

Первое в наступившем году заседание Совета депутатов Медновского с/п состоялось 24 января. На повестку дня было вынесено два вопроса: утверждение Положения о старостах населенных пунктов Медновского сельского поселения и отчеты руководителей муниципальных учреждений Медновского сельского поселения о проделанной работе за 2018 год.

Проект Положения о старостах не вызвал каких-либо возражений и споров. Ведь с принятием Положения о старостах появилась возможность, проведя собрания жителей, выбрать ответственных и небезразличных людей, которые должны стать своеобразными проводниками между жителями того или иного населенного пункта и местной властью.

А вот отчеты о деятельности, представленные руководителями МКУК «Медновская сельская библиотека» и МКУ КДЦ «Медновский» вызвали весьма активное обсуждение депутатов. Благодаря наглядной презентации, выполненной в электронном виде, а также исчерпывающим ответам и пояснениям данным директором Медновской библиотеки и заведующими ее филиалами, депутаты пересмотрели свой взгляд на степень значимости сельских библиотек в поселении. Представленный отчет указал на серьезный уровень социальной важности работы учреждения и позволил пересмотреть стереотип о работе библиотеки, как о месте, где только выдают почитать книги.

Более неоднозначные дебаты вокруг развернулись вокруг деятельности Медновского культурно-досугового центра. После продолжительного перечисления директором МКУ КДЦ «Медновский» мероприятий, организованных и проведенных коллективом дома культуры в 2018 году, стала активно обсуждаться хозяйственная деятельность руководства МКУ КДЦ. У депутатов вызвали вопросы, как внешний облик здания, так и его интерьеры. Отметили народные избранники и то, что при довольно значительных расходах на отопление, внутри здания ДК холодно даже в не самые лютые морозы. Обсуждения затронули нереализуемая в настоящее время возможность дополнительных источников финансирования, например, посредством введения платных услуг. Итогом долгих и порой жарких споров стало решения о создании депутатской рабочей группы по проведению мониторинга работы МКУ КДЦ «Медновский», как на предмет эффективности управления учреждения, так и на предмет эффективности реализации целей, предусмотренных его уставом.