Открытие фельдшерско-акушерского пункта в д.Кумордино

Проект по организации и установке в сельских поселениях Тверской области фельдшерско-акушерских пунктов стартовал в прошлом году. По инициативе Губернатора в нескольких населенных пунктах области были построены современные здания ФАПов из быстровозводимых конструкций, имеющие автономные системы отопления и оснащенные современным медицинским оборудованием. На территории Калининского района установлены два таких пункта – один в Славновском сельском поселении, а второй – в деревне Кумордино Медновского с/п.

Официальное открытия ФАПа в Кумордино состоялось 14 марта 2018 года, в этот же день новый медицинский объект принял своих первых пациентов. На открытии фельдшерско-акушерского пункта присутствовали глава администрации муниципального образования «Калининский район» О.В.Гончаров и исполняющий обязанности главы администрации Медновского сельского поселения С.Д.Краснощеков.

По мнению жителей Кумордино, а в этой деревне проживает более 500 человек, наличие стационарного медицинского пункта здесь было просто необходимо. Ведь чтобы получить квалифицированную медицинскую помощь населению Кумордино приходилось добираться до Медновской сельской больницы или ехать к медикам в областной центр. Теперь попасть на прием к врачу стало значительно проще.

Стоит отметить, что по федеральной программе поддержки специалистов здравоохранения с начала 2018 года фельдшеры, которые устраиваются на работу в сельской местности, получают единовременную выплату в 500 тыс. рублей.

P 20180314 113414 vHDR Auto

P 20180314 113446 vHDR Auto